УРАЛ ТАЙФУН-У И ТОРНАДО-У
Проект «Тайфун» предполагает автомобили повышенной грузоподъемности при относительно небольшой собственной массе и включает в себя создание семейства капотных «Уралов» и аналогичных по назначению бескапотных КАМАЗов.
УрАЛ-53099«Тайфун-У»
Двухосная модель семейства «Тайфун» получила бронированный однообъемный модул и может буксировать прицеп массой до 5 т. Кабина рассчитана на 2 человека и еще 8 десантников могут расположиться в кузове. Класс защиты соответсвует уровню MRAP (англ. mine resistant ambush protected — защищённый от подрыва и атак из засад, миностойкий засадозащищённый): для этого была применена V-образная форму днища и многослойный пол.
Шины бронемашины оборудованы антиминными вставками и могут выдержать до 10 пулевых попаданий.
Урал-63095 «Тайфун-У»
Многоцелевой рамный армейский модульный бронеавтомобиль полной массой 24 т и колёсной формулой 6×6. Проходил испытания в 2010-2015 годы.
Шасси капотное, трёхосное, комплектуется 450-сильным двигателем ЯМЗ-5367 и автоматической коробкой переключения скоростей. Подвеска – гидропневматическая. Экипаж может состоять из 16 солдат + имеется 3 места в кабине.
Урал-63099 «Тайфун». Однообъемный
Первенец в семействе военных капотных УрАЛов с однообъёмным бронированным модулем с высокой противопульной и противоминной защитой. Днище кузова также V-образное.
Урал-63099 «Тайфун» предназначен для использования как основная боевая техника легких общевойсковых бригад сухопутных войск и стрелковых бригад территориальной обороны. Предусмотрена централизованная система подкачки шин.
Урал-63704-0010 «Торнадо-У»
Военный вездеход Урал-63704-0010 с колесной формулой 6х6 был представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015» и стал одной из основных новинок выставки. Грузоподьемность была увеличена до 16 т. Основным предназначением этой машины является перевозка личного состава, грузов, буксировка прицепов. Емкость топливных баков — 420 литров. Запас хода по топливу — 1000 км.
Был замечен на территории Сирийской Арабской Республики.
Урал Торнадо-У 8х8
Существование четырехосной модели в семействе «Тайфун» не было подтверждено.